14/10/17
Triangulaire RCR - CSV - ARCOL - USM
Meyzieu

Une bien belle journée avec une jolie surprise d'1,95m sous les poteaux pour les U14, en déplacement à l'US Meyzieu samedi dernier !

Un soleil radieux, 26 joueurs, 3 équipes inscrites (1 en plateau A et 2 en plateaux B) pour 3 triangulaires, des éducateurs en pleine forme... et des parents (nombreux !) pour supporter nos "Rouge et Blanc" sur le bord des terrains. Poule : RCR - US Meyzieu - Arcol et CS Villefranche.

Le bilan des éducateurs est positif sur l'ensemble de ce 2ième tournoi "à effectif réduit" (Jeu à 7) pour les trois équipes, avec de bons points notés sur "la cellule", même si elle reste à travailler, comme une meilleure occupation en défense.

Cerise sur le gâteau : Pascal Papé, 2ième ligne (qui compte 65 sélections en équipe de France !) a regardé d'un oeil attentif l'ensemble des équipes présentes, et a accepté de faire un joli cliché avec nos équipes du Plateau B.

Les deux prochains entrainements avant les vacances de la Toussaint seront consacrés à : la technique de passe, un travail sur le miroir pressant, les directions de course à corriger. Ce mercredi, validation des Passeports Jeu à XV pour nos avants et une validation de nos jeunes arbitres avec Moldi SASSI.

Résultats Plateau A

RCR1 15 - USM1 15
RCR1 25 - CSV1 40
RCR1 20 - ARCOL1 30

Résultats Plateau B

USM2 45 - RCR2 5
RCR2 10 - CSV2 40
RCR2 15 - ARCOL2 25
 
USM3 50 - RCR3  5
RCR3 15 - CSV3 45

 



Copyright:
Pascal Papé avec Christophe & Alix
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
Copyright:
La photo souvenir du jour !
Copyright:
Copyright:
Copyright:


prochains matchs

Seniors

3DF - Phase finale - 1/16ième (match aller)

Adversaire :  COP rugby (Le Puy en velay)
Date : 20/05/2018
Horaires : 15H00
Adresse : A domicile
 
EXCELLENCE B - Phase finale - 1/32ième
Adversaire :  US IZEAUX
Date : 05/05/2018
Défaite 3-6
 
Juniors
Poule de brassage
Date : 22/09/2018
Adversaire : Villefranche sur Saône
Lieu : Stade du Loup pendu
Cadets
Challenge Sud Est
Date : 05/05/2018
Adversaire : ENTENTE AMPUIS/COTES D'AREY
Défaite : 22 - 12

3ième au classement - Pas de qualification

U14
CHALLENGE DES MIRONS
Date : 19/05/2018
Lieu : LA TOUR DU PIN
RV sur place : 13h00
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
 
 
U12
Date : 20/05/2018
Lieu : LA TOUR DU PIN
Challenge des Mirons
Départ du club : A définir
Rv sur place : A définir
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
U10
Date : 20/05/2018
Lieu : LA TOUR DU PIN
Challenge des Mirons
Départ du club : A définir
Rv sur place : A définir
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
U8 & U6
Date : 20/05/2018 (U8 uniquement)
Lieu : LA TOUR DU PIN
Challenge des Mirons
Départ du club : A définir
Rv sur place : A définir
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
Vétérans

Lieu : Rillieux
Date : vendredi 01/12/2017
Adversaire : Tour du Pin

Féminines

Match comptant pour le compte de la 123659ième Tournée de championnat de France de Descente

Adversaire : Cellulite
Lieu : Comptoir du Loup Pendu (Domicile)
Date : Tous les vendredis soirs
Horaire : de 19h00 à... point d'heure !

Reprise des entrainements : non définie à ce jour

Résultats

Seniors

2ère journée de Championnat 2DF 

Défaite  35-3

Adversaire :  Nuits Saint Georges
Lieu : Nuits Saint Georges
Date : samedi 15 septembre 2018

Réserve
Défaite 52-00 (CS Nuiton

Juniors

Match de poule de brassage : CS Vienne - Rugby Club Rillieux

Samedi 15 septembre

Victoire à l'extérieur 31 à 14

Cadets

Poule de brassage cadets
Match au CS Vienne (15 septembre 2018)

Défaite du RCR : 33-31

U14
Aucun résultat récent
U12
Aucun résultat récent
U10
Aucun résultat récent
U8 & U6
Aucun résultat récent
Vétérans
Aucun résultat récent
Féminines

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00