RENTREE ANTICIPEE : MERCREDI 23 AOUT 2017

 

Les Minimes (natifs 2004/2005) évoluent en championnat Rhône Alpin (2004) et Lyonnais (2005) avec deux équipes -si l'effectif total le permet-.

C'est la catégorie "la plus chargée", mais aussi la plus complète au niveau de la formation du joueur, celle où on commence à peaufiner les gestes et les postes de jeu. La saison sera rythmée par de nombreuses formations proposées par le Comité du Lyonnais cette année encore (CPS -Stage de perfectionnement- ou CPA -Stage d'arbitrage-).

Educateurs

Entrainements

  • mercredi de 18h15 à 19h45
  • vendredi de 18h15 à 19h45

Calendrier sportif

  • La saison débute par du jeu à effectif réduit (Rugby à 7)
  • Fréquence matchs : 2 à 3 par mois, généralement le samedi après-midi

Cotisation annuelle 207/2018

  • 175€

 

 

 

14/10/17
Triangulaire RCR - CSV - ARCOL - USM
Meyzieu

Une bien belle journée avec une jolie surprise d'1,95m sous les poteaux pour les U14, en déplacement à l'US Meyzieu samedi dernier !

Lire la suite +

prochains matchs

Seniors

5ème journée de Championnat 3DF 

Adversaire :  SC Couches
Lieu : Couches
Date : dimanche 22 octobre 2017
Horaires : Match réserve : 13h30, match équipe première : 15h00 

Juniors
A3 Balandrade
Date : 04/11/2017
Adversaire : ENTENTE AMPUIS
Horaire : 16h00
Lieu : Rillieux
Cadets
A3 Cadets Territoriaux
Date : 04/11/2017
Adversaire : RC PAYS ROMANAIS
Horaire : 14h30
Lieu : Rillieux
 
A3 Teulière A
Date : 21/10/2017
Adversaire : STADE AURILLACOIS
Horaire : 14h00
RV club : 
Lieu : Rillieux

 

U14
Phase 1 - 1er tour à XV
Date : 11/11/2017
Lieu :
Départ du club : 
Rv sur place : 
Adresse :
U12
Date : 25/11/2017
Lieu :
Départ du club : 
Rv sur place : 
Adresse : 
U10
Date : 18/11/2017 (rugby aménagé)
Lieu :
Départ du club :
Rv sur place : 
Adresse :
U8 & U6
Date : 25/11/2017
Lieu :
Départ du club :
Rv sur place : 
Adresse : 
Vétérans

Lieu : Rillieux
Date : vendredi 17/11/2017
Adversaire : Les Globes (Rhône sportif)

Féminines

Match comptant pour le compte de la 123659ième Tournée de championnat de France de Descente

Adversaire : Cellulite
Lieu : Comptoir du Loup Pendu (Domicile)
Date : Tous les vendredis soirs
Horaire : de 19h00 à... point d'heure !

Reprise des entrainements : non définie à ce jour

Résultats

Seniors

4ème journée de Championnat 3DF

Victoire: 15-3

Adversaire :  RC Dombes
Lieu : Rillieux La pape
Date : dimanche 15 octobre 2017
Horaire : 15h00

Lire le résumé

Equipe réserve :

Victoire: 61-0
Juniors
2ième journée Balandrade - Poule 2
 
Défaite  41-14
Date : 14/10/2017
Adversaire : US ISSOIRIENNE
Horaire : 15H30
Lieu : Issoire

 

Cadets
2ième journée Championnat Territorial Cadets XII
 
Défaite 97-5
Date : 14/10/2017
Adversaire : RC ARBRESLOIS
Horaire : 14h30
Lieu : SAIN BEL
 
2ième journée Championnat Cadets Teulière A
 
Défaite 33-14
Date : 14/10/2017
Adversaire : US ISSOIRIENNE
Horaire : 15h30
Lieu : ISSOIRE

 

U14
Aucun résultat récent
U12
Aucun résultat récent
U10
Tournoi de Belleville-sur Saône
 
Date : 14/10/2017
Adversaires : Tarare, LOU, Croix Rousse, Belleville

Plateau A : 1er ex-aequo, 2ème au goal-average
Plateau B : 1er ex-aequo, 2ème au goal-average

Résumé

U8 & U6

Lieu: Chassieu

U8:

Equipe 1: 1 victoire 2 nuls et 1 défaite avec une poule équilibrée

Equipe 2: 2 victoires 1 défaite

Encourageant pour la suite. 

U6:

Ateliers rugby et tournoi avec 4 victoires et une défaite.

Super pour le début de leur carrière rugbystique !

Vétérans
Aucun résultat récent
Féminines

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00