14/10/17
Belleville sur Saône

Nos petits héros rouges et blancs ont aligné 2 équipes au tournoi de Belleville sur Saône. 
Sur le plateau B, étaient présentes les équipes de Tarare, Belleville, La Croix Rousse, le LOU et Rillieux La Pape. Nos protégés ont fait un match nul contre le LOU (2 essais partout) et se sont imposés avec brio dans toutes les autres confrontations.

Sur le plateau A, Rillieux s'impose aisément contre La Croix Rousse, avec engagement contre Belleville et concède un match nul (2 essais partout également) contre le LOU au terme d'un match très disputé.
Nos deux équipes alignées finissent donc 1ères ex-aequo aux points, mais laissent la première place définitive au LOU meilleur au goal-average.
Un très grand merci aux parents présents lors de cette belle matinée à Belleville, et aux éducateurs Bernard et Stéphane pour leur bienveillance et leur implication.

Pour rappel, les U10 seront à l'honneur dimanche 15 octobre au cours de la rencontre de Fédérale 3 opposant le RCR à Villars les Dombes, de nombreuses surprises les attendent !


prochains matchs

Seniors

17ème journée de Championnat 3DF 

Adversaire :  FCSC (Saint-Claude)
Lieu : Saint-Claude
Date : Dimanche 04 mars 2018
Horaires : Match réserve : 13h30, match équipe première : 15h00 

Le calendrier complet de la poule 3

Juniors
13ième journée - Balandrade
Date : 10/03/2018
Adversaire : ARCOL RUGBY
Horaire : 16H00
RV club : -A confirmer
Lieu : Stade des Gantries
Cadets
Report 7ième journée - Cadets Territoriaux
Date : 10/02/2018
Adversaire : CS VILLEFRANCHE
Horaire : 15h00
RV club : -A confirmer
Lieu : Domicile
 
13ième journée - Teulière A
Date : 10/03/2018
Adversaire : ARCOL RUGBY
Horaire : 14H00
RV club : -A confirmer
Lieu : Stade des Gantries - Ecully

 

U14
Phase 2 - 3ième tour
Date : 03/03/2018
Lieu :
RV :
Adresse :
 
 
U12
Date : 03/03/2018
Lieu : VALLON DE LA TOUR
Départ du club : 
Rv sur place : -En attente
Adresse :
U10
Date : 03/03/2018
Lieu : RC RHODANIEN
Départ du club : - A confirmer
Rv sur place :
Adresse :
U8 & U6
Date : 03/03/2018 (U8 uniquement)
Lieu : RILLIEUX
Départ du club :
Rv sur place : 13H00
Adresse : Stade du Loup Pendu
Vétérans

Lieu : Rillieux
Date : vendredi 01/12/2017
Adversaire : Tour du Pin

Féminines

Match comptant pour le compte de la 123659ième Tournée de championnat de France de Descente

Adversaire : Cellulite
Lieu : Comptoir du Loup Pendu (Domicile)
Date : Tous les vendredis soirs
Horaire : de 19h00 à... point d'heure !

Reprise des entrainements : non définie à ce jour

Résultats

Seniors

16ème journée de Championnat 3DF

Victoire 54-03

Adversaire :  SC COUCHES
Lieu : Domicile
Date : dimanche 18 février 2018
Classement : 2ième (58 pts)

Réserve
Victoire 82-05
Classement : 1er (74 pts)

Juniors
12ième journée Balandrade - Poule 2
 
Défaite  07-20
Date : 27/01/2018
Adversaire : US Bressane
Classement 3ième (28pts)

 

 

Cadets
6ième journée Championnat Territorial Cadets XII
 
Victoire 43-31
Date : 03/02/2017
Adversaire : Drôme Centre XV
Classement 5ième (17pts)
 
12ième journée Championnat Cadets Teulière A
 
Défaite 12-22
Date : 27/01/2018
Adversaire : US Bressane
Classement 6ième (12pts)

 

 

U14
Aucun résultat récent
U12
Aucun résultat récent
U10
Aucun résultat récent
U8 & U6
Aucun résultat récent
Vétérans
Aucun résultat récent
Féminines

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00