Les sections

Compétition 2019/2020 : FÉDÉRALE 2 (Poule 2)

Entrainements

  • Mardi & jeudi de 19h30 à 21h30

Calendrier : 1er match dimanche 15 septembre 2019 à domicile face à Meyzieu

Cotisation annuelle

  • 255€ en 2017/2018

 

Retrouvez le calendrier des matchs en cliquant ici 

 

RENTREE ANTICIPEE - LUNDI 19 AOUT 2019

 

Les Juniors (natifs 2002/2003) évoluent en Compétition National U18 - Secteur Sud-Est Nord. Cette compétition se joue en deux phases : phase qualificative qui permet de désigner les qualifiés pour la phase finale du Championnat de France.

Saison en collaboration avec le LOU

Entraineurs

  • Jeremy Argusa & Tomasz Putra

Entrainements

  • Lundi et mercredi de 19h00 à 20h30

Cotisation annuelle

  • 185€ en 2019/2020 (Réduction de 30€ sur présentation du Pass Région)

 

 

Les Cadets (natifs 2004/2005) évoluent en Compétition National U16 - Secteur Sud-Est Nord. Cette compétition se joue en deux phases : phase qualificative qui permet de désigner les qualifiés pour la phase finale du Championnat de France, ou la phase qualificative du Challenge Sud-Est.

Entraineurs

  • Jérémy ARGUSA
  • Patrice MENICHON
  • Jean-Philippe LORI

Entrainements

  • Mercredi et vendredi de 19h00 à 20h30

Cotisation annuelle

  • 185€ en 2019/2020 (Réduction de 30€ sur présentation du Pass Région)

 

Les Minimes (natifs 2006/2007) évoluent en championnat Rhône Alpin (2005) et Lyonnais (2006) avec deux équipes -si l'effectif total le permet-.

C'est la catégorie "la plus chargée", mais aussi la plus complète au niveau de la formation du joueur, celle où on commence à peaufiner les gestes et les postes de jeu. La saison sera rythmée par de nombreuses formations proposées par la ligue cette année encore (CPS -Stage de perfectionnement- ou CPA -Stage d'arbitrage-).

Educateurs

  • Eric LABAUME
  • Elie DE FLEURIAN
  • Magalie IRAIN (adm)

Entrainements

  • Mercredi et vendredi de 18h15 à 19h45
  • Reprise le mercredi 4 septembre

Calendrier sportif (obligatoire dans le cursus de formation)

  • La saison débute par du jeu à effectif réduit (Rugby à 7)
  • Fréquence matchs : 2 à 3 par mois, généralement le samedi après-midi

Cotisation annuelle 2018/2019

  • 175€ en 2019/2020 

 

 

 

RENTREE : MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2018

 

U12 - Natifs 2008/2009

Chez les U12, l'objectif prioritaire est de créer et d'exploiter des situations de déséquilibre individuellement et collectivement. Les notions d'espaces et de vitesse deviennent importantes (sachant que le terrain s'est nettement agrandi !). Le joueur devra faire appel à sa lecture de jeu pour lui permettre de prendre la bonne décision et d'anticiper tant en attaque qu'en défense. La communication devient indispensable en U12. Le travail sur la circulation des joueurs doit être renforcé (positionnement en fonction du porteur de balle).


Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)
  • vendredi de 18h00 à 19h30 (hors vacances scolaires)

Tournois (obligatoires dans le cursus de formation)

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle 2019/2020

  • 155€ en 2019/2020

RENTREE : MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2019

 

U10 - Natifs 2010/2011

Chez les U10, on peaufinera son apprentissage des règles fondamentales du rugby, et on commencera à travailler sur les perceptifs décisionnels (avancer, soutenir le porteur de balle sur le plan latéral, s'investir dans le regroupement (plaquer), savoir se replacer...

Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)
  • vendredi de 18h00 à 19h30 (hors vacances scolaires)

Tournois (obligatoire dans le cursus de la formation)

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle 2019/2020

  • 155€ en 2019/2020 

RENTREE : MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2019

 

U6 - Natifs de 2014

Les U6, ce sont les plus jeunes pousses du RCR, qui souhaitent entrer dans le monde merveilleux de l'ovalie. Cette catégorie accueille et regroupe uniquement les enfants de 5 ans, et privilégie les ateliers d’initiation : agilité – latéralité – motricité.

 

U8 - Natifs 2012/2013

En U8, on marque le début de la collaboration et de l'organisation sur le terrain.  On passe du rugby "découverte" au rugby "éducatif" : avancer (avec ou sans le ballon), vaincre la peur du contact, créer une dynamique de groupe.


Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)
  • vendredi de 18h15 à 19h (hors vacances scolaires)

Tournois (obligatoires dans le cursus de formation du joueur)

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle 2019/2020

  • 155€ en 2019/2020

 

 

« Les Loups Rilliards » sont des joueurs débutants, expérimentés, jeunes et anciens animés par la même passion du rugby.
Leur seul objectif est de se faire plaisir en pratiquant ce sport dans la catégorie loisir/vétéran selon les rêgles de l’UFAR (Union Fédérale des Anciens du Rugby).
Les Loups Rilliards se rassemblent chaque semaine lors du match ou de l'entrainement du vendredi soir (19h30). L'équipe vétéran participe également chaque année au festival de l'UFAR se déroulant cette année à Montpellier.

Les "Plaque sa Mère du RCR", ce sont de joyeuses copines qui bousculent cellulite et peau d'orange sur le pré.. animées par une même passion : les 3ièmes mi-temps ! Elles se réunissent sur le terrain avec une manucure et un brushing parfait tous les vendredis soir (hors saison froide ou tiède) pour mettre au point des combinaisons improbables avec une touche so girly. Adeptes du dicton "Le rugby est un sport pratiqué par les hommes, et perfectionné par les femmes", et pour la plupart mamans de joueurs, elles s'éclatent vraiment en crampons. N'hésitez pas à les rejoindre !

prochains matchs

Seniors

2DF - 18ème journée

Adversaire : US RIS ORANGIS
Date : 15/03/2020
Horaire : 15H00
 
Lieu : Stade du Loup Pendu
 
FEDERALE B - 18ème journée
 
Adversaire : US RIS ORANGIS
Date : 15/03/2020
À 13h30
 
 

 

Juniors
10ème journée National U18
 
Date : 07/03/2020
Horaire : 16h00
 
Adversaire : Bourg-en-Bresse
Lieu : Stade du Loup Pendu

 
Cadets
11ème journée National U16
 
Date : 07/03/2020
Horaire : 14h30
 
Adversaire : Bourg-en-Bresse
 
Lieu : Stade du Loup Pendu 

 

U14
Information non disponible, veuillez nous contacter
U12
Information non disponible, veuillez nous contacter
U10
Date : 20/05/2018
Lieu : LA TOUR DU PIN
Challenge des Mirons
Départ du club : A définir
Rv sur place : A définir
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
U8 & U6
Information non disponible, veuillez nous contacter
Vétérans

 

Féminines
Non défini

Résultats

Seniors

16ème journée de Championnat 2DF 

Victoire 22 - 13

Adversaire : Pontarlier
Lieu : RCR
Date : Dimanche 23 février 2020

Equipe réserve : Victoire 70 - 26

 

 



Juniors

10ème journée  - Championnat National U18

Samedi 22 février 2020

Victoire 21 - 17 face à Meyzieu

Cadets

10ème journée - Championnat National U16


Samedi 22 février 2020

Victoire 21 - 17 face à Meyzieu

 

U14
Aucun résultat récent
U12
Aucun résultat récent
U10
Aucun résultat récent
U8 & U6
Aucun résultat récent
Vétérans
Aucun résultat récent
Féminines
Aucun résultat récent