Les sections

Compétition 2017/2018 : FÉDÉRALE 3

Poule 3

  • CO LE PUY RUGBY
  • FC SAN CLAUDIEN
  • OL ST GENIS LAVAL
  • RC BELLEVILLOIS
  • RC RILLIEUX
  • RHONE SPORTIF
  • RC ANDREZIEUX BOUTHEON
  • RC DE LA DOMBES
  • SC COUCHOIS
  • SO GIVORS
  • US BUXYNOISE
  • US NANTUA

 Entrainements

  • mardi & vendredi de 19h30 à 21h30
  • Rentrée anticipée mardi 1er août 2017

Cotisation annuelle

  • 255€

(Photo Excellence B)

 

 

RENTREE ANTICIPEE - JEUDI 17 AOUT 2017

 

Les Juniors (natifs 2000/2001) évoluent en Compétition Balandrade - Secteur Sud-Est Nord, confiée au Comité des Alpes. Cette compétition se joue en deux phases : phase qualificative qui permet de désigner les qualifiés pour la phase finale du Championnat de France, ou la phase qualificative du Challenge Sud-Est.

Entraineurs

  • Yvan LEROYER
  • Fabrice CHAVEROT
  • Administratif : Dominique PAILHES - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Entrainements

  • mardi de 19h00 à 21h30
  • jeudi de 19h00 à 21h30

Cotisation annuelle 2017/2018

  • 185€ (Réduction de 30€ sur présentation du Pass Région)

 

RENTREE ANTICIPEE : MERCREDI 23 AOUT 2017

 

Les Cadets (natifs 2002/2003) évoluent en Compétition Teulière A (2 équipes à confirmer, dont une en Teulière B) - Secteur Sud-Est Nord, confiée au Comité des Alpes. Cette compétition se joue en deux phases : phase qualificative qui permet de désigner les qualifiés pour la phase finale du Championnat de France, ou la phase qualificative du Challenge Sud-Est.

Entraineurs

  • Walter MICHON
  • Stéphane CICCIARELLA
  • Patrice MENICHON
  • Gérard CACHET
  • Jean-Philippe LORI
  • Administratif : Marianne PEREZ ROCHON - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Entrainements

  • mercredi de 19h00 à 20h30
  • vendredi de 19h00 à 20h30

Cotisation annuelle

  • 185€ (Réduction de 30€ sur présentation du Pass Région)

 

RENTREE ANTICIPEE : MERCREDI 23 AOUT 2017

 

Les Minimes (natifs 2004/2005) évoluent en championnat Rhône Alpin (2004) et Lyonnais (2005) avec deux équipes -si l'effectif total le permet-.

C'est la catégorie "la plus chargée", mais aussi la plus complète au niveau de la formation du joueur, celle où on commence à peaufiner les gestes et les postes de jeu. La saison sera rythmée par de nombreuses formations proposées par le Comité du Lyonnais cette année encore (CPS -Stage de perfectionnement- ou CPA -Stage d'arbitrage-).

Educateurs

Entrainements

  • mercredi de 18h15 à 19h45
  • vendredi de 18h15 à 19h45

Calendrier sportif

  • La saison débute par du jeu à effectif réduit (Rugby à 7)
  • Fréquence matchs : 2 à 3 par mois, généralement le samedi après-midi

Cotisation annuelle 207/2018

  • 175€

 

 

 

RENTREE : MERCREDI 6 SEPTEMBRE 2017

 

U12 - Natifs 2006/2007

Chez les U12, l'objectif prioritaire est de créer et d'exploiter des situations de déséquilibre individuellement et collectivement. Les notions d'espaces et de vitesse deviennent importantes (sachant que le terrain s'est nettement agrandi !). Le joueur devra faire appel à sa lecture de jeu pour lui permettre de prendre la bonne décision et d'anticiper tant en attaque qu'en défense. La communication devient indispensable en U12. Le travail sur la circulation des joueurs doit être renforcé (positionnement en fonction du porteur de balle).


Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)

Tournois

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle 2017/2018

  • 155€

RENTREE : MERCREDI 6 SEPTEMBRE 2017

 

U10 - Natifs 2008/2009

Chez les U10, on peaufinera son apprentissage des règles fondamentales du rugby, et on commencera à travailler sur les perceptifs décisionnels (avancer, soutenir le porteur de balle sur le plan latéral, s'investir dans le regroupement (plaquer), savoir se replacer...

Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)

Tournois

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle 2017/2018

  • 155€

RENTREE : MERCREDI 6 SEPTEMBRE 2017

 

U6 - Natifs de 2012

Les U6, ce sont les plus jeunes pousses du RCR, qui souhaitent entrer dans le monde merveilleux de l'ovalie. Cette catégorie accueille et regroupe uniquement les enfants de 5 ans, et privilégie les ateliers d’initiation : agilité – latéralité – motricité.

 

U8 - Natifs 2010/2011

En U8, on marque le début de la collaboration et de l'organisation sur le terrain.  On passe du rugby "découverte" au rugby "éducatif" : avancer (avec ou sans le ballon), vaincre la peur du contact, créer une dynamique de groupe.


Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)

Tournois

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle 2017/2018

  • 155€

 

 

« Les Loups Rilliards » sont des joueurs débutants, expérimentés, jeunes et anciens animés par la même passion du rugby.
Leur seul objectif est de se faire plaisir en pratiquant ce sport dans la catégorie loisir/vétéran selon les rêgles de l’UFAR (Union Fédérale des Anciens du Rugby).
Les Loups Rilliards se rassemblent chaque semaine lors du match ou de l'entrainement du vendredi soir (19h30). L'équipe vétéran participe également chaque année au festival de l'UFAR se déroulant cette année à Montpellier.

Les "Plaque sa Mère du RCR", ce sont de joyeuses copines qui bousculent cellulite et peau d'orange sur le pré.. animées par une même passion : les 3ièmes mi-temps ! Elles se réunissent sur le terrain avec une manucure et un brushing parfait tous les vendredis soir (hors saison froide ou tiède) pour mettre au point des combinaisons improbables avec une touche so girly. Adeptes du dicton "Le rugby est un sport pratiqué par les hommes, et perfectionné par les femmes", et pour la plupart mamans de joueurs, elles s'éclatent vraiment en crampons. N'hésitez pas à les rejoindre !

prochains matchs

Seniors

9ème journée de Championnat 3DF 

Adversaire :  Belle ville sur saône
Lieu : Belle ville sur saône
Date : dimanche 26 novembre 2017
Horaires : Match réserve : 13h30, match équipe première : 15h00 

Le calendrier complet de la poule 3

Juniors
Journée 6 - Balandrade
Date : 18/11/2017
Adversaire : ARCOL
Horaire : 16h00
RV club : 
Lieu : Stade du Loup Pendu
Cadets
Journée 6 - Cadets Territoriaux
Date : 18/11/2017
Adversaire : RC DE LA DOMBES
Horaire : 14h00
RV club :
Lieu : Domicile
 
Journée 6 - Teulière A
Date : 18/11/2017
Adversaire : ARCOL
Horaire : 16h00
RV club :
Lieu : Domicile

 

U14
Phase 1 - 2ième tour à XV
Date : 25/11/2017
Lieu : CS VILLEFRANCHE
Départ du club : 12h15
Rv sur place : 12h45 (tournoi à 13h30)
Adresse : Stade de l'Escale - Route de Longsard - 69400 ARNAS
 
 
U12
Date : 25/11/2017
Lieu : RC RILLIEUX
Départ du club : 
Rv sur place : 09h15 pour tournoi à 10h00
Adresse : Stade du Loup Pendu - 69140
U10
Date : 18/11/2017 (rugby aménagé)
Lieu : CHASSIEU
Départ du club :
Rv sur place : 13h30
Adresse : Stade Fonlupt - Rue des Sports - 69680 Chassieu
U8 & U6
Date : 25/11/2017 -à confirmer pour les U6
Lieu : RC SATHONAY VILLAGE
Départ du club :
Rv sur place : 
Adresse : Stade Bernard Lacombe - Chemin des Epinettes - 69270 Fontaines s/Martin
Vétérans

Lieu : Rillieux
Date : vendredi 17/11/2017
Adversaire : Les Globes (Rhône sportif)

Féminines

Match comptant pour le compte de la 123659ième Tournée de championnat de France de Descente

Adversaire : Cellulite
Lieu : Comptoir du Loup Pendu (Domicile)
Date : Tous les vendredis soirs
Horaire : de 19h00 à... point d'heure !

Reprise des entrainements : non définie à ce jour

Résultats

Seniors

7ème journée de Championnat 3DF

Victoire: 34-0

Adversaire :  BUXY
Lieu : RILLIEUX-LA-PAPE
Date : dimanche 19 novembre 2017
Horaire : 15h00

Equipe réserve : 

Victoire: 100-0
Juniors
6ième journée Balandrade - Poule 2
 
Victoire  26-17
Date : 18/11/2017
Adversaire : RILLIRUX-LA-PAPE

 

 

Cadets
5ième journée Championnat Territorial Cadets XII
 
Défaite 59-7
Date : 11/11/2017
Adversaire : CS VILLEFRANCHE
 
6ième journée Championnat Cadets Teulière A
 
Victoire 22-7
Date : 20/11/2017
Adversaire : ARCOL

 

 

U14
Aucun résultat récent
U12
Aucun résultat récent
U10
Tournoi de Belleville-sur Saône
 
Date : 14/10/2017
Adversaires : Tarare, LOU, Croix Rousse, Belleville

Plateau A : 1er ex-aequo, 2ème au goal-average
Plateau B : 1er ex-aequo, 2ème au goal-average

Résumé

U8 & U6

Lieu: Chassieu

U8:

Equipe 1: 1 victoire 2 nuls et 1 défaite avec une poule équilibrée

Equipe 2: 2 victoires 1 défaite

Encourageant pour la suite. 

U6:

Ateliers rugby et tournoi avec 4 victoires et une défaite.

Super pour le début de leur carrière rugbystique !

Vétérans
Aucun résultat récent
Féminines

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00