30/06/17
14h00
Stade du Loup Pendu - Rillieux

Une véritable réussite avec la présence de 14 équipes !
Une 1ère édition ouverte à tous les amoureux et amoureuses du rugby, qui grâce à cette forme de jeu sans contact et sans placage peuvent découvrir notre sport et représenter leur entreprise.

Cette journée s'est déroulée vendredi 30 juin 2017 après-midi sur le Complexe Sportif du Loup Pendu du RC Rillieux. Trois poules définies pour un tournoi à 7 "au toucher" (2 poules de 5 et 1 poule de 3), sous les couleurs de :

ILIADE

MEUNIER

FSH

LMI (La Maison de l'Interim) 

MPI

ANAHOME

NOAHO 

HASAP (2 équipes)

C'KLEEN

Entente EGA, PBC, CALASYS

FONTANEL 

SAMSE

PETAVIT

 

Une 1ère édition ouverte à tous les amoureux et amoureuses du rugby, qui grâce à cette forme de jeu sans contact et sans placage peuvent découvrir notre sport et représenter leur entreprise.

Les équipes sont composées de joueurs et joueuses (impératif lors de l'inscription des équipes), avec un nombre de remplaçants illimité. Les rencontres durent 10 mn sans mi-temps sur un quart de terrain, chaque équipe étant accompagnée et coachée par un membre du staff senior ou un joueur senior.

Les huit meilleures équipes se sont qualifiées pour les 1/4 de finales, et la finale a opposé MPI à FSH... victoire 1-0 de FSH.

 
Tous nos remerciements aux entreprises et leurs collaborateurs, mais aussi à tous les bénévoles du RCR, le DJ et la bandas qui ont fait de cette 1ère édition une véritable réussite !
Un excellent moment pour tous, que nous proposerons certainement à nouveau l'an prochain ! --> Diaporama ici
 
 

prochains matchs

Seniors

3DF - Phase finale - 1/16ième (match aller)

Adversaire :  COP rugby (Le Puy en velay)
Date : 20/05/2018
Horaires : 15H00
Adresse : A domicile
 
EXCELLENCE B - Phase finale - 1/32ième
Adversaire :  US IZEAUX
Date : 05/05/2018
Défaite 3-6
 
Juniors
Qualification en 1/4 de finale Sud-Est
Date : 19/05/2018
Adversaire : non défini à ce jour
Lieu : terrain neutre
Cadets
Challenge Sud Est
Date : 05/05/2018
Adversaire : ENTENTE AMPUIS/COTES D'AREY
Défaite : 22 - 12

3ième au classement - Pas de qualification

U14
CHALLENGE DES MIRONS
Date : 19/05/2018
Lieu : LA TOUR DU PIN
RV sur place : 13h00
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
 
 
U12
Date : 20/05/2018
Lieu : LA TOUR DU PIN
Challenge des Mirons
Départ du club : A définir
Rv sur place : A définir
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
U10
Date : 20/05/2018
Lieu : LA TOUR DU PIN
Challenge des Mirons
Départ du club : A définir
Rv sur place : A définir
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
U8 & U6
Date : 20/05/2018 (U8 uniquement)
Lieu : LA TOUR DU PIN
Challenge des Mirons
Départ du club : A définir
Rv sur place : A définir
Adresse : 76 av. Alsace Lorraine - 38110 La Tour du Pin
Vétérans

Lieu : Rillieux
Date : vendredi 01/12/2017
Adversaire : Tour du Pin

Féminines

Match comptant pour le compte de la 123659ième Tournée de championnat de France de Descente

Adversaire : Cellulite
Lieu : Comptoir du Loup Pendu (Domicile)
Date : Tous les vendredis soirs
Horaire : de 19h00 à... point d'heure !

Reprise des entrainements : non définie à ce jour

Résultats

Seniors

2ème journée de Championnat 3DF (1/32ème de finale retour)

Victoire 35-14

Adversaire :  US GENLIS
Lieu : Rillieux-la-Pape
Date : dimanche 06 Mai 2018
Classement : 

Réserve
Victoire 34-24 (US Nantua)
Classement : 1er (94 pts)

Juniors
12ième journée Balandrade - Poule 2
 
Défaite  07-20
Date : 27/01/2018
Adversaire : US Bressane
Classement 3ième (28pts)

 

 

Cadets
6ième journée Championnat Territorial Cadets XII
 
Victoire 43-31
Date : 03/02/2017
Adversaire : Drôme Centre XV
Classement 5ième (17pts)
 
12ième journée Championnat Cadets Teulière A
 
Défaite 12-22
Date : 27/01/2018
Adversaire : US Bressane
Classement 6ième (12pts)

 

 

U14
Aucun résultat récent
U12
Aucun résultat récent
U10
Aucun résultat récent
U8 & U6
Aucun résultat récent
Vétérans
Aucun résultat récent
Féminines

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00