RENTREE : MERCREDI 7 SEPTEMBRE 2016

 

U10 - Natifs 2007/2008

Chez les U10, on peaufinera son apprentissage des règles fondamentales du rugby, et on commencera à travailler sur les perceptifs décisionnels (avancer, soutenir le porteur de balle sur le plan latéral, s'investir dans le regroupement (plaquer), savoir se replacer...

Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)

Educateurs

  • Yvan LEROYER
  • Laurent PHILIBERT
  • Pascal BECOT
  • Robert YUS

Tournois

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle

  • 140€ (tarif susceptible d'être revu à la hausse à la rentrée 2016)

prochains matchs

Seniors
3DF - POULE 8
Lieu LE PONT DE CLAIX
Adversaire  US DEUX PONTS
Date Dimanche 18/09/2016
Horaire 15h00
 
EXCELLENCE B - POULE 8
Lieu LE PONT DE CLAIX
Adversaire  US DEUX PONTS
Date Dimanche 18/09/2016
Horaire 13h30
 
Stade des 2 Ponts
Avenue du Maquis de L'Oisans
38800 LE PONT DE CLAIX
Juniors

(Attente calendrier Championnat Sud Est)

Adversaire
Lieu
Date samedi
Horaire

 

 

Cadets
TEULIERE  A - (Attente calendrier Championnat Sud Est)
Adversaire
Lieu
Date samedi
Horaire
 
CADETS A XII - 1/2 finale Lyonnais
Adversaire ARBRESLE
Lieu Stade de la Perolliere - Chemin de la Perollière - 69210 SAIN BEL
Date samedi 01/04
Horaire 15h00

 

 

U14
Lieu : Challenge du Muguet - Meximieux
Date
: Dimanche 30/04/2017
 
RV sur place 
Adresse Stade Rue du Stade - 01800 Meximieux
 
 
 

 

 

 

U12
Lieu ARNAS
Date samedi 08/04/2017
RV sur place 09h00 - Stade de L'Escale - Route du Longsard - 69400 Arnas

 

 

 

 

 

 

U10
Lieu Plaine des Jeux Gerland
Date samedi 08/04
RV sur place 09h00 - 405 av. Jean Jaurès - 69007 Lyon

 

U8 & U6

U6

Lieu MEYZIEU
Date samedi 08/04
RV sur place 13H00 - Stade des Servizières - Rue de la République
 

U8

Lieu MEYZIEU
Date samedi 08/04
RV sur place 13H00 - Stade des Servizières - Rue de la République
 

 

 

Vétérans

Lieu : Villeurbanne
Date : vendredi 31/03 à 20h00
Adversaire : Les Globes

 

 

Féminines

Match comptant pour le compte de la 123659ième Tournée de championnat de France de Descente

Adversaire : Cellulite
Lieu : Comptoir du Loup Pendu (Domicile)
Date : Tous les vendredis soirs
Horaire : de 19h00 à... point d'heure !

Reprise des entrainements : non définie à ce jour

Résultats

Cadets

10ième journée Championnat Territorial Teulière B

Adversaire :  UA Tullins Fures
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : samedi 28 février 2015
Horaire : 14h00

U14

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

U12

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

U10

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

U8 & U6

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

 

Vétérans

Match UFAR

Adversaire :  Devil Oldies (Saint-Etienne)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Vendredi 6 décelbre 2014
Score : Loups Rilliards 6 - Devil Oldies 2
Retour sur le match contre les Devil Oldies

Féminines

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00