Les sections

Compétition : Fédérale 3 (Equipe 1 : 3DF - Equipe 2 : Excellence B)

Poule 8 - Saison 2016/2017

  1. RC SEYSSINOIS
  2. US VINAY
  3. FC TOURNON TAIN
  4. AS SAINT MARCEL ISLE ABEAU
  5. RC RILLIEUX
  6. US DEUX PONTS
  7. CO LE PUY RUGBY
  8. CS ANNONAY
  9. RC VALLONS DE LA TOUR
  10. RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS

 

Entraineurs

  • Pierre CACHET
  • Jean-Michel DELORME
  • Jean Maurice NOEL
  • Benoit BIHEUX
  • Dominique GERBE (Administratif Equipe 1)
  • Annick BIHEUX (Administratif Equipe 2)

Entrainements

  • mardi & vendredi de 19h30 à 21h30
  • préparation physique ou décrassage le lundi 19h30 à 21h00

Cotisation annuelle

  • 240€

(Photo Excellence B)

 

 

Les Juniors (natifs 1999/2000) évoluent en Compétition Balandrade - Secteur Sud-Est Nord, confiée au Comité des Alpes. Cette compétition se joue en deux phases : phase qualificative qui permet de désigner les qualifiés pour la phase finale du Championnat de France, ou la phase qualificative du Challenge Sud-Est.

Entraineurs

  • Yvan LEROYER
  • Jérôme DUFOUR
  • Cameron MAPUSUA (à confirmer)
  • Administratif : Dominique PAILHES

Entrainements

  • mardi de 19h00 à 21h30
  • jeudi de 19h00 à 21h30

Cotisation annuelle

  • 170€ (Réduction de 30€ sur présentation de la Carte M'Ra)

 

RENTREE : MERCREDI 24 AOUT 2016

 

Les Cadets (natifs 2001-2002) évoluent en Compétition Teulière A (2 équipes à confirmer, dont une en Teulière B) - Secteur Sud-Est Nord, confiée au Comité des Alpes. Cette compétition se joue en deux phases : phase qualificative qui permet de désigner les qualifiés pour la phase finale du Championnat de France, ou la phase qualificative du Challenge Sud-Est.

Entraineurs

  • Walter MICHON
  • Stéphane CICCIARELLA
  • Patrice MENICHON
  • Gérard CACHET
  • Jean-Philippe BELLEY
  • Jean-Philippe FRIOL
  • Administratif : Marianne PEREZ ROCHON

Entrainements

  • mercredi de 19h00 à 20h30
  • vendredi de 19h00 à 20h30

Cotisation annuelle

  • 170€ (Réduction de 30€ sur présentation de la Carte M'Ra)

 

RENTREE : MERCREDI 24 AOUT 2016

 

Les Minimes (natifs 2003/2004) évoluent en championnat Rhône Alpin (2003) et Lyonnais (2004) avec deux équipes.

C'est la catégorie "la plus chargée", mais aussi la plus complète au niveau de la formation du joueur, celle où on commence à peaufiner les gestes et les postes de jeu. La saison sera rythmée par de nombreuses formations proposées par le Comité du Lyonnais cette année encore (CPS -Stage de perfectionnement- ou CPA -Stage d'arbitrage-).

Educateurs

Entrainements

  • mercredi de 18h00 à 19h45
  • vendredi de 18h00 à 19h45

Calendrier sportif

  • La saison débute par du jeu à effectif réduit (Rugby à 7)
  • Fréquence matchs : 2 à 3 par mois, généralement le samedi après-midi

Cotisation annuelle

  • 160€ (tarif susceptible d'être revu à la hausse à la rentrée 2016)

 

 

 

RENTREE : MERCREDI 7 SEPTEMBRE 2016

 

U12 - Natifs 2005/2006

Chez les U12, l'objectif prioritaire est de créer et d'exploiter des situations de déséquilibre individuellement et collectivement. Les notions d'espaces et de vitesse deviennent importantes (sachant que le terrain s'est nettement agrandi !). Le joueur devra faire appel à sa lecture de jeu pour lui permettre de prendre la bonne décision et d'anticiper tant en attaque qu'en défense. La communication devient indispensable en U12. Le travail sur la circulation des joueurs doit être renforcé (positionnement en fonction du porteur de balle).


Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)

Educateurs

  • Delphine MARTIN
  • Eric LABAUME
  • Philippe CAPEZZONE
  • Franck RENARD

Tournois

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle

  • 140€ (tarif susceptible d'être revu à la hausse à la rentrée 2016)

RENTREE : MERCREDI 7 SEPTEMBRE 2016

 

U10 - Natifs 2007/2008

Chez les U10, on peaufinera son apprentissage des règles fondamentales du rugby, et on commencera à travailler sur les perceptifs décisionnels (avancer, soutenir le porteur de balle sur le plan latéral, s'investir dans le regroupement (plaquer), savoir se replacer...

Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)

Educateurs

  • Yvan LEROYER
  • Laurent PHILIBERT
  • Pascal BECOT
  • Robert YUS

Tournois

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle

  • 140€ (tarif susceptible d'être revu à la hausse à la rentrée 2016)

RENTREE : MERCREDI 7 SEPTEMBRE 2016

 

U6 - Natifs de 2011

Les U6, ce sont les plus jeunes pousses du RCR, qui souhaitent entrer dans le monde merveilleux de l'ovalie. Cette catégorie accueille et regroupe uniquement les enfants de 5 ans, et privilégie les ateliers d’initiation : agilité – latéralité – motricité.

 

U8 - Natifs 2009/2010

En U8, on marque le début de la collaboration et de l'organisation sur le terrain.  On passe du rugby "découverte" au rugby "éducatif" : avancer (avec ou sans le ballon), vaincre la peur du contact, créer une dynamique de groupe.

Educateurs

  • Alain BRIGLIA
  • Stéphane POTIER
  • Renaud GADJEWSKI
  • Bernard FALCOU-BADIN


Entrainements

  • mercredi de 17h00 à 18h30 (hors vacances scolaires)

Tournois

  • fréquence : 1 à 2 par mois (hors saison froide)
  • généralement le samedi après-midi et/ou exceptionnellement le samedi matin (hors tournois de fin de saison sur journée complète)

 Cotisation annuelle

  • 140€ (tarif susceptible d'être revu à la hausse à la rentrée 2016)

 

 

« Les Loups Rilliards » sont des joueurs débutants, expérimentés, jeunes et anciens animés par la même passion du rugby.
Leur seul objectif est de se faire plaisir en pratiquant ce sport dans la catégorie loisir/vétéran selon les rêgles de l’UFAR (Union Fédérale des Anciens du Rugby).
Les Loups Rilliards se rassemblent chaque semaine lors du match ou de l'entrainement du vendredi soir (19h30). L'équipe vétéran participe également chaque année au festival de l'UFAR se déroulant cette année à Montpellier.

Les "Plaque sa Mère du RCR", ce sont de joyeuses copines qui bousculent cellulite et peau d'orange sur le pré.. animées par une même passion : les 3ièmes mi-temps ! Elles se réunissent sur le terrain avec une manucure et un brushing parfait tous les vendredis soir (hors saison froide ou tiède) pour mettre au point des combinaisons improbables avec une touche so girly. Adeptes du dicton "Le rugby est un sport pratiqué par les hommes, et perfectionné par les femmes", et pour la plupart mamans de joueurs, elles s'éclatent vraiment en crampons. N'hésitez pas à les rejoindre !

prochains matchs

Seniors
3DF - POULE 8
Lieu LE PONT DE CLAIX
Adversaire  US DEUX PONTS
Date Dimanche 18/09/2016
Horaire 15h00
 
EXCELLENCE B - POULE 8
Lieu LE PONT DE CLAIX
Adversaire  US DEUX PONTS
Date Dimanche 18/09/2016
Horaire 13h30
 
Stade des 2 Ponts
Avenue du Maquis de L'Oisans
38800 LE PONT DE CLAIX
Juniors

(Attente calendrier Championnat Sud Est)

Adversaire
Lieu
Date samedi
Horaire

 

 

Cadets
TEULIERE  A - (Attente calendrier Championnat Sud Est)
Adversaire
Lieu
Date samedi
Horaire
 
CADETS A XII - 1/2 finale Lyonnais
Adversaire ARBRESLE
Lieu Stade de la Perolliere - Chemin de la Perollière - 69210 SAIN BEL
Date samedi 01/04
Horaire 15h00

 

 

U14
Lieu : Challenge du Muguet - Meximieux
Date
: Dimanche 30/04/2017
 
RV sur place 
Adresse Stade Rue du Stade - 01800 Meximieux
 
 
 

 

 

 

U12
Lieu ARNAS
Date samedi 08/04/2017
RV sur place 09h00 - Stade de L'Escale - Route du Longsard - 69400 Arnas

 

 

 

 

 

 

U10
Lieu Plaine des Jeux Gerland
Date samedi 08/04
RV sur place 09h00 - 405 av. Jean Jaurès - 69007 Lyon

 

U8 & U6

U6

Lieu MEYZIEU
Date samedi 08/04
RV sur place 13H00 - Stade des Servizières - Rue de la République
 

U8

Lieu MEYZIEU
Date samedi 08/04
RV sur place 13H00 - Stade des Servizières - Rue de la République
 

 

 

Vétérans

Lieu : Villeurbanne
Date : vendredi 31/03 à 20h00
Adversaire : Les Globes

 

 

Féminines

Match comptant pour le compte de la 123659ième Tournée de championnat de France de Descente

Adversaire : Cellulite
Lieu : Comptoir du Loup Pendu (Domicile)
Date : Tous les vendredis soirs
Horaire : de 19h00 à... point d'heure !

Reprise des entrainements : non définie à ce jour

Résultats

Cadets

10ième journée Championnat Territorial Teulière B

Adversaire :  UA Tullins Fures
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : samedi 28 février 2015
Horaire : 14h00

U14

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

U12

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

U10

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

U8 & U6

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00

 

Vétérans

Match UFAR

Adversaire :  Devil Oldies (Saint-Etienne)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Vendredi 6 décelbre 2014
Score : Loups Rilliards 6 - Devil Oldies 2
Retour sur le match contre les Devil Oldies

Féminines

Match comptant pour le compte de la 7ème journée de championnat de France de fédérale 3.

Adversaire :  Villefranche sur Saône (CSV)
Lieu : Stade du Loup Pendu (Domicile)
Date : Dimanche 30 novembre 2014
Horaire : Equipe 2 à 14h00, Equipe 1 à 16h00